競賽辦法

◆競賽主題:

 「癮臺灣.影臺灣 FILMING TAIWAN」-僑見世界臺灣影片徵集競賽

◆參賽資格:

  1. 只要你是認同中華民國,支持臺灣之海內外華人,不限個人或團體皆可報名參賽,若為團隊須載明代表聯絡人及團隊其他參賽者資料。

  2. 個人或團體可同時投稿多項作品,惟同一件參賽作品不得重複多人投稿。

  3. 活動於2022年8月25日公告入圍名單,並邀請入圍者參加2022年10月9日至12日舉辦之「入圍者訪臺參訪行程」及10月12日頒獎典禮,詳細參訪行程及頒獎典禮將另行通知入圍者。

◆報名方式:

2022/7/31前採線上報名,參賽者須完成以下流程,才算報名完成:
  1. 下載本競賽「活動標誌(Logo)」後製於影片左上角。

  1. 將作品上傳至個人YouTube取得網址。

  2. 回到活動官網點選「我要參賽」填寫完整報名資料。

◆徵件規格:

  1. 影片內容應為參賽者自行創作之作品,參賽作品應具原創性,參賽者創作之著作,曾於其他徵選活動得獎之影片作品不得參加競賽、不得一稿多投,並且須為未公開播放之影片,倘有不符上述情形,經發現查核後,一律取消參賽資格。

  2. 影片長度以 3~5 分鐘為限(例如:片頭、主題內容、片尾卡司介紹等),未達 3 分鐘或逾 5 分鐘之影片,則取消競賽資格不另通知。

  3. 影像輸出比例為 16:9,解析度為 1920*1080 以上。

  4. 投稿影片一律上傳個人YouTube,不接受郵寄或其他投稿方式。

  5. YouTube 影片標題設定為「作品名稱-《僑見世界臺灣 #FILMINGTW》」,影片須全程於壓上本競賽活動標誌(Logo)。
    範例:一起為臺灣加油!-《僑見世界臺灣 #FILMINGTW》。

  6. 影片作品上傳至個人YouTube後,影片需設定為不公開,並開放嵌入功能。

  7. 參賽者需考量主辦單位應用需求,預留多語字幕空間。

競賽時程

項目 開始時間 結束時間
報名投稿 2022年5月20日 2022年7月31日
作品資格審核 2022年8月1日 2022年8月3日
作品初選 2022年8月5日 2022年8月15日
作品複選 2022年8月19日
入圍公告 2022年8月25日
入圍者訪臺參訪 2022年10月9日 2022年10月12日
頒獎典禮 2022全球華文媒體高峰會
時間:2022年10月12日上午
地點:臺北 大直典華
得獎名單公告 2022年10月12日於活動官網公布

主辦單位視情況及不可抗力之因素,保留活動一切修改之權利。

獎項評分

◆競賽獎項:

  1. 入圍名額:依評選項目標準,共選出16件作品頒發入圍獎狀乙紙。

  2. 得獎獎項與名額:

獎項 名額 獎勵(含稅)
首獎 1名 新臺幣15萬元、獎盃1座
特優獎 1名 新臺幣10萬元、獎盃1座
優獎 1名 新臺幣6萬元、獎盃1座
佳作 5名 新臺幣1萬元、獎盃1座
  1. 頒獎典禮現場宣佈得獎名次,參賽作品若未達評審標準得從缺。

◆評分標準:

評選項目說明 百分比
主題及內容相符程度 20%
素材統整與敘事完整 30%
故事原創性與創意度 30%
後製運用與視覺質感 20%
總分 100%

評審陣容

楊力州

紀錄片導演

中華民國紀錄片發展協會理事長
臺北市紀錄片職業工會常務理事
臺北金馬影展執行委員會執行委員
屢獲國際各大紀錄片影展獎項肯定

安哲毅

《茁劇場》系列製作人,電影創作聯盟秘書長

任教於臺藝大電影系、清大臺文所
歷任美術、副導、編劇、導演、製作人等職務
創作領域跨劇情、紀錄、錄像藝術,屢獲國內外影展肯定

李啟源-副教授

李啓源

臺北藝術大學電影與新媒體學院 副教授專業技術
加州大學洛杉磯分校心理學碩士
巴沙迪納藝術中心設計學院電影碩士
文學作品曾獲各大文學獎項,電影劇本獲得四次文化部優良劇本獎,多部電影作品入圍國際各大影展

榮幼娥

僑務委員會 參事

僑務委員會僑教處處長
綜規處處長

郭淑貞

僑務委員會                
僑務通訊社社長

僑務委員會專門委員
僑務委員會科長
駐舊金山辦事處秘書
駐邁阿密辦事處秘書

入圍作品

作品名稱 參賽團隊成員
午夜白晝 陳清和、陳仕國、陳麗齡、陳柏嘉、鐘宥睿、馮俊曄
在干豆,唱首自己的歌(短版) 王智祥、王耿瑜、陳有德
我在台灣的故事 林耀華、莊雅柔
我跟vuvu的約定 胡財源、張修誠
角落職人 府城打金仔師 郭昀臻
來自臺灣的水下驕傲 墾丁珊瑚產卵 趙健舜、林晉賢、蔡佳均、陳柏華
爸爸不在家 施合峰
長途電話 葉嘉琪
咱的大甲媽祖|WALK WITH DAJIA MAZU 洪爾佑、張秉義、賴子勤、廖翊琳、陳子翔、林宜潔
城市時光機 羅資民
指尖上的臺灣古早味 陳亮銘
看見台灣百岳之美 吳豐碩
鹿野尋茶趣 蘇曉音、王文廷、謝秉宸
善水大地 張子慶、陳佳琪、劉聿凱、蕭絜文
港女有個台灣夢 張聖元
繡{SHOW台灣} 李啟銓、詹惠婷

(依作品名稱筆畫依序排列)

得獎名單

2022年10月12日公布得獎名單,敬請期待!